Разговоры о важном - День волонтера.

📍5 декабря в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном " по теме: «Волонтеры России», которые посвящены Международному дню волонтера.

💢Тема занятия для 1-2 классов называется «Если добрый ты…». Оно нацелено на формирование первоначальных представлений у школьников о доброте, добре, доброжелательности, добрых делах.

💢Для 3-4 классов тема звучала так «Что я могу сделать для других?». Учителя на беседе говорили о понятиях «добро», «добрые дела», «добрый человек», о чувствах сопереживания и сочувствия.

💢«Жить – значит действовать». Эта тема была раскрыта в 5-11 классах. Действовать – это проявлять себя в различных видах волонтерской деятельности, самореализоваться в конкретных действиях и поступках.

💢На уроках рассмотрели такие нравственные качества личности, как доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь.

💢Школьники на занятиях смотрели интервью Константина Хабенского, который организовал благотворительный фонд, узнали, кто такой волонтер, об истории создания волонтерского движения, о ресурсах современного движения волонтеров в России, объединяющих всех волонтеров, выполняли интерактивные задания, пробовали придумать свой проект, связанный с помощью пожилым людям, проект, направленный на заботу о природе, животных и многом другом.

💢В России День волонтёра отмечается с 05 декабря 2017 года. Сегодня до 1 миллиарда людей во всём мире в той или иной форме вовлечены в волонтёрскую деятельность. Число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз. Если раньше волонтёрами были около 3% населения нашей страны, то сегодня уже 15% россиян хотя бы раз в году принимали участие в волонтёрских акциях.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #РДШ_Чувашия #НавигаторыДетстваЧувашия #РДШВурнарскаяСОШ #разговорыоважном #волонтерыроссии #Международныйденьволонтера

Источник: Николаева О.Н.