Вышивка — это национальный символ Чувашии

День чувашской вышивки, учрежденный всего два года назад, призван не просто сохранить это национальное достояние, но и сделать его популярным среди детей.

В целях популяризации чувашской вышивки в 1 в классе была проведена беседа на тему "Тайны чувашских узоров". В начале дети познакомились с презентацией «Чувашская вышивка», из которой ребята узнали об истории праздника, о том, что каждый узор имеет свое значение, и о том, что означает каждый цвет. Узнали, что по верованиям чувашей, черный - это цвет земли. Красный подразумевает огонь, источник счастья и торжества, желтый – солнце и радость, зеленый – жизнь и плодородие, синий волшебство, а белый фон холста – чистоту.

Далее первоклассники приступили к творческой работе. Дети с удовольствием рисовали чувашские национальные узоры на бумаге.

Источник: Егорова Л.В.