Всероссийский День правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Вурнарской центральной районной библиотеке ученики 9В класса Вурнарской СОШ № 2 встретились с представителями администрации района. Заместитель начальника отдела организационной, кадровой и юридической службы Иванов А.Ю., заведующим сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Кротова М. В. ведущий специалист- эксперт по опеке и попечительству Баранов Ю. В. объяснили школьникам законные права и обязанности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, подробно рассказали об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, напомнили школьникам о том, куда можно обратиться, если нужна помощь.

Для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего  пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая  «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и  к нравственным переживаниям. Переживания могут подорвать физическое или психическое здоровье. Как сохранить себя, свое здоровье и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? На этих вопросах остановились гости в своем выступлении во время встречи.

Источник: Мефодьева Г.П.