День рождения Деда Мороза

Последний месяц осени таки и напоминает нам, что зима уже близко. Все ждут когда снег мягким пухом покроет землю. И по всюду будет необъятное белое покрывало. В 8А классе МБОУ «ВСОШ №2» был проведён классный час под названием мероприятия «Давайте поздравим Деда Мороза».

С приходом зимних холодов в Великом Устюге ежегодно празднуют день рождения Деда Мороза, и 2022 год — не исключение. Впервые день его рождения официально отметили в 2005 году, в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Великий Устюг официально признали вотчиной Дедушки Мороза в 1999 году. Дату праздника придумали дети. Они решили, что Дед Мороз родился в период сильных холодов. А поскольку в Великом Устюге морозы обычно начинаются с 18 ноября, эта дата и стала официальным Днем рождения главного российского символа Нового года

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году — в свой собственный день рождения — Дед Мороз сам получает поздравления. В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта — каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями.

В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, Аяз Ата из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, Кировская Кикимора, Баба Яга из Ярославской области, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Ко всем этим поздравлениям  присоединились ученики 8 А класса МБОУ «ВСОШ №2». А также дети класса получили инструкцию Шаблона письма  поздравления  Деду Морозу. И если кто желает может присоединится к поздравлениям Деду Морозу. Как известно, такие классные часы доставляет детям огромную радость, способствует интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому их развитию, воспитывает  в них доброе и бережное отношение к окружающим.

Шаблон письма Деду Морозу

·         Сначала нужно поздороваться. Можно написать в письме «Здравствуй, Дедушка Мороз!», «Доброго здоровья, Дедушка Мороз!» или просто «Привет, Дедушка Мороз!». Главное — в вежливой форме.

·         Немного расскажите о себе. Нужно представиться, сказать, как вас зовут, сколько вам лет, и в каком городе живете. Можно написать, чем увлекаетесь, что интересного происходило у вас в этом году. Не забудьте поинтересоваться здоровьем Дедушки Мороза. Вежливо будет поблагодарить его за прошлогодние подарки.

·         Опишите несколько своих хороших поступков за прошедший год, свои мечты или даже, может быть, секреты.

·         А вот теперь пора просить подарок и загадывать желания! Не обязательно что-то большое и слишком дорогое. Ограничьтесь списком из двух или трех подарков. Подумайте о родных и близких. Пожелайте что-нибудь хорошее для них.

·         В конце письма поздравьте Дедушку Мороза с наступающим Новым годом и Рождеством. Можно пожелать ему «Доброго здоровья», «Счастья», «Снежной зимы», «Быстрых коней», «Затейливых чудес». Еще можно передать поздравления Снегурочке и почтовым снеговикам. Потом напишите свое имя или поставьте подпись.

Источник: Григорьева А.В.