Тема дня - «Мы разные, мы вместе»

Тема дня -  «Мы разные, мы вместе»

14 ноября, новая учебная неделя в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2"  началась с торжественного поднятия флага Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского района. После исполнения гимна началось очередное занятие проекта  «Разговоры о важном». Тема дня -  «Мы разные, мы вместе».
📌Учащиеся начальных классов совершили виртуальное путешествие по России с помощью интерактивной карты, побывали в 10 регионах нашей страны, познакомились с национальными блюдами некоторых регионов.
🤝Сделали вывод, что на территории нашей страны проживает много людей разных национальностей, которые хранят культуру своего народа, из поколения в поколение передают традиции и обычаи своих предков, а объединяет нас всех русский язык, любовь к Родине, общая история.
📌Тема занятия для учащихся 5-9 классов: ‹Языки и культура народов России: единство в разнообразии». После просмотра видеоролика и беседы учащиеся активно включились в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», отвечали на вопросы этнографического диктанта.
📌Старшеклассникам рассказали о том, что Россия сохраняет языки народов РФ, родные языки изучаются в школах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, на них проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки. Они размышляли об интересных особенностях, существующих в родном языке, о том, как народы нашей многоязычной страны понимают друг друга, какова роль русского языка в нашей стране.

✨Наш народ объединяют одинаковые духовно-нравственные ценности: справедливость и честь, достоинство и гордость за героев нашей истории, воля и вера в добро, ответственность, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.

Объединяет нас наша общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России. Важно понимать, что нам нужно беречь эти ценности, объединяющие нас.

#разговороважном
#Мыразныемывместе