Педагогический совет: развитие функциональной грамотности в контексте повышения качества образования

Сегодня в МБОУ «Вурнарская СОШ№2» состоялся педагогический совет по актуальным вопросам образовательного и воспитательного процесса.

Основная тематика педсовета касалась вопроса организации работы по развитию функциональной грамотности. Выступила лауреат республиканского конкурса «Учитель года Чувашии-2022» учитель начальных классов Ильина М.Г. Она ознакомила коллектив с методической основой функциональной грамотности, её направлениями, а также подробно остановилась на технологии смыслового чтения, как универсальном способе деятельности на любых уроках. Данная работа продолжится на уровне основного общего образования, ребята будут выполнять задания по функциональной грамотности на платформе РЭШ.

Педагог-психолог Митрофанова О.И. и заместитель директора по УВР Никифорова Л.А. проанализировали итоги изучения адаптационного периода обучающихся 5 и 10 классов. Обратили особое внимание педагогов на результаты диагностических работ и тестирования, проведенного с обучающимися.

С результатами учебно-воспитательного процесса по итогам 2 четверти учителей школы ознакомили заместители директора по УВР Сапожникова Т.А. и Никифорова Л.А. Основной акцент был сделан на активизацию индивидуальной работы с детьми разного уровня учебной мотивации. Также заместитель директора по ВР Мефодьева Г.П. подробно остановилась на организации внеурочной деятельности и воспитательной работы в классах, в том числе в соответствии с обновленными стандартами.

Директор школы Ильин С.П. подвёл итоги педсовета. Обозначил целевые ориентиры в работе коллектива на ближайшую перспективу. Особое внимание педагоги должны уделять охвату детей дополнительным образованием, также необходимо в полном объеме и качественно осуществлять внеурочную деятельность и контролировать досуг обучающихся во внеучебное время.

Работа педсовета прошла плодотворно, педагоги обсудили важнейшие вопросы повышения качества успеваемости, затронули аспекты воспитательного процесса и нацелены на плодотворную работу всех участников образовательного процесса во 2 четверти.

Источник: Сапожникова Т.А.