Сурский рубеж глазами детей 2В класса

Велик подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Не должны мы забывать и о том, как строились оборонительные рубежи.

К осени 1941 г. стало очевидно, что оборонительные укрепления крайне необходимы. В начале войны десятки городов были захвачены немцами в короткие сроки во многом из-за отсутствия оборонительных укреплений. Кроме того, опыт первых оборонительных фронтовых операций показал, что без подготовленных заранее рубежей остановить наступление противника невозможно.  С 28 октября 1941 года началась мобилизация населения для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

С целью повышения интереса детей к истории народа, сохранения памяти о героизме тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны мы просмотрели анимационные фильмы, созданные детьми и их родителями в рамках фестиваля «Сурский рубеж глазами детей», обсудили их. По глазам детей было видно, как им было интересно узнавать о героизме их прабабушек и прадедушек.

Источник: Рыжова В.В.