Мы вместе и с нами память: акция «Сурский рубеж глазами детей »

Сегодня в 4в классе прошло внеурочное занятие «Сурский рубеж глазами детей », посвященное трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Для обучающихся  был организован показ мультфильма "Дети о Сурском рубеже" о строительстве противотанковых укреплений на территории нашей республики в 1941 году. Ребята узнали, как тяжело приходилось женщинам, старикам и подросткам в сорокаградусный мороз копать мерзлую землю, причем работы не прекращались и в темное время суток.  На стройку Сурского рубежа отправляли женщин и детей. Повестку на работу присылали всем, кому исполнилось 18 лет.

Ученики класса Васильев Илья, Самарина Ангелина, Григорьева Кира подробно рассказали о своих родственниках, которые участвовали в строительстве Сурского рубежа. Дети познакомились с исторической информацией по данной теме, поняли, что подвиг можно совершить не только на фронте, но и в тылу.

Источник: Петрова М.Г.