Классный час в 3-в классе «Память о подвиге в каждом»

В этом году наша страна отмечает 76-летие Великой Победы. Все меньше остается живых свидетелей того времени. Третьеклассники узнали о боевых и трудовых подвигах  военных лет, о тяжелейшем труде тыловиков, ковавших наравне с солдатами Великую Победу.  Во время военных действий не все люди воевали на фронте. Были и такие, которые своим трудом приближали нашу Победу над фашизмом.  Их работу по праву можно назвать подвигом. Обычные труженики: женщины, старики, дети, около города Алатырь на левом берегу реки Суры, возводили Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших условиях суровой зимы.

Октябрь сорок первого. Фашисты у Москвы.

И принято решение на берегу Суры

Построить укрепления, чтоб немцы не прошли.

Зима. Мороз стоял трескучий,

А люди ломом и киркой крушили эти кручи.

Им не хватало тёплой обуви, еды,

Но все же они выстояли, построили, смогли.

Ребята с большим интересом просмотрели презентацию и учебный видеофильм. Полученные знания вызвали у ребят сильные эмоции и останутся в памяти надолго.

Источник: Игнатьева Н.Н.