«Кем я буду?»

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии.

Вопрос «КЕМ Я БУДУ?» задает себе каждый подросток.
Этой, всегда актуальной теме среди молодежи, был посвящен час профориентации, который состоялся в Вурнарской центральной библиотеке. В этом мероприятии приняли активное участие обучающиеся 9 «Г» класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2». Библиотекарь напомнила ребятам, что в современном мире существует множество специальностей, о которых подростки, возможно, ещё и не слышали, например, web-дизайнер, логистик, мерчанда́йзер.
   Затем ребята познакомились с некоторыми популярными на сегодняшний день профессиями. Конечно же, поведали и о такой специальности, как библиотекарь: в чём состоит его работа, какими качествами он должен обладать, что из себя представляет современный библиотечный работник.
    Помочь школьникам определиться в выборе профессии помогли приглашенные на мероприятие специалисты разного профиля:
Яковлева Галина Михайловна, представитель ООО «Вурнарская швейная фабрика»; Курукова Ольга Игоревна, специалист Центра занятости населения Чувашской  Республики; Ручков Венямин Владиславович, заместитель начальника ПЧ-27 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике–Чувашии».
    Прошедшая беседа дала возможность понять ребятам, насколько важен выбор профессии, что это один из серьезнейших шагов,  стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая
жизнь.

Источник: Дмитриева В.Т.