Экскурсия в Вурнарский историко – краеведческий музей

Экскурсия в Вурнарский   историко – краеведческий музей

В рамках внеурочной   деятельности «Мой родной край» учащиеся пятых классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2» посетили Вурнарский историко-краеведческий народный музей. Елена Ивановна провела очень интересную и познавательную экскурсию.

Археология – наука о древности, которая изучает жизнь людей, по сохранившимся вещественным памятникам. Главное занятие археологов – раскопки.

Ребята узнали, что люди в Поволжье появились задолго до образования чувашской народности, примерно 80 тысяч лет назад. Об этом говорят каменные орудия труда. В качестве орудий труда использовались кремниевые пластины, из которых изготовлялись рогатины, пилы, наконечники копья, ножи, скребки.

Пятиклассники были удивлены, когда увидели кости шерстистого носорога, жившего млн. лет назад. Оказывается, они обитали у нас.

Экскурсия в музей формирует у детей любовь к Родине, прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, его истории, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв утверждал: «Родной край, его история – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Источник: Дмитриева В.Т.