«День музыки» в начальных классах

Во всех классах школы в понедельник состоялось очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День музыки». Международный день музыки был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения этого праздника являлся композитор Д.Д. Шостакович. В этот день во всем мире звучат музыкальные сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Музыка живет в каждом из нас. Она возникла очень давно. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На стенах изображены люди с музыкальными инструментами. Слово “музыка” происходит от греческого “musike”, что означает “искусство муз”. Только человек может выражать в музыке все разнообразие своих чувств, мыслей, свое отношение к окружающей жизни.

Учащиеся начальных классов вспомнили музыкальные инструменты, послушали отрывки из известных произведений. Первоклассники выполнили задания на рабочих листах по теме занятия. Дети узнали о великих композиторах, которые раскрыли нам тайны своей души, сочиняя музыкальные произведения. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Очень важно научиться воспринимать музыку, она делает нас лучше, умнее, и добрее.

Одна из главных особенностей музыки – объединять людей. Язык нот и дирижерских жестов понятен музыкантам всего мира. Музыка – это сильнейший инструмент воздействия на человека. Музыкой можно наслаждаться, ее надо слушать и понимать. Тогда жизнь будет ярче, интереснее, а люди станут мудрее и добрее!

Источник: Терентьева С.М.