17 октября – День музыки

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

17 октября в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» провели очередное занятие, которое было посвящено Дню музыки.

День музыки ежегодно отмечается 1 октября. Этот праздник придумал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Главной задачей Международного дня музыки его создатели назвали популяризацию музыкального искусства, способствующего укреплению дружбы между людьми, живущими на планете, воспитанию взаимного уважения к культурным ценностям.

В 9 «Г» классе ученики составили кластер «Музыка», включив в него слова-ассоциации. Ответили на вопросы: «Когда вы слушаете музыку? Какую роль она играет в вашей жизни? Какой стиль в музыке вы предпочитаете? Знаете ли вы авторов (композиторов) вашей любимой музыки? Есть ли среди них русские композиторы?». Классный руководитель рассказал об истории создания Седьмой симфонии (Ленинградской) Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и её судьбе во время Великой Отечественной войны. Ученики выполнили интерактивные задания «Классификация» и поиграли в игру «Что? Где? Когда?». Разобрали вопросы взаимосвязей, взаимопроникновения разных видов искусства, ответив на вопросы в таблице до и после просмотра видеоролика.

«И все же – музыка у каждого своя», - сделали вывод учащиеся 9 «Г» класса.

На мероприятии присутствовала Александрова Маргарита Валентиновна, главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района.

Источник: Дмитриева В.Т.