210 лет со дня Бородинского сражения

7 сентября Советник по воспитанию МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" Николаева О.Н. провела цикл уроков музыки в 5-7 классах на тему: "Недаром помнит вся Россия...".
Ученики читали стихотворение Михаила Лермонтова "Бородино", слушали и анализировали музыкальные произведения русских композиторов П.И. Чайковского "Торжественная Увертюра 1812 год" и "Богатырская симфония" А.П. Бородина.
Много песен о России, о любви к Родине, отваге наших солдат, о дружбе  и мире прозвучало на уроках музыки.
Минутой молчания почтили память всех погибших на разных войнах. Учащиеся 6д класса песней "Солдаты" Ударцева вспомнили Антонова Максима и Никонова Александра, выпускников нашей школы, погибших во время специальной операции на Украине.
На уроках Ольга Николаевна использовала информационные ролики и презентацию, предоставленные проектом "Навигаторы детства".
Немного истории:
7 сентября (26 августа – по старому стилю) 1812 года состоялось одно из самых известных сражений в российской историографии – Бородинская битва. Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года состоялось неподалеку от Можайска – в 124 километрах от Москвы.
В течение шести часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон - свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских.
Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного - разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.
#Бородино210
#Никтонезабытничтонезабыто