В День памяти и скорби

В жизни каждого народа есть незабываемые даты, которые кровавым шрамом проходят через его душу. Для нашего народа это 22 июня 1941 года. В этот день на рассвете  нацистская Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. Это  ужасная трагедия затронула практически каждую семью. Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь — домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан. Об этом забывать нельзя!

Каждый год 22 июня мы почитаем погибших и умерших в Великой Отечественной войне, мы помним обо всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой. Мы склоняем головы в память о наших героях, которые погибли на полях сражений, умерли от голода и болезней, были замучены в концлагерях. В память о тех, кто защищал свою Родину, сражался за мир до последней капли крови, страна склоняет голову.

Памятные акции сегодня проходят по всей стране. Во многих регионах они начались в те самые четыре часа утра.  81 год назад наши родные встали на защиту своего дома, своих семей. О них сегодня — все мысли и слезы. По всей стране прошла минута молчания… Началась она одновременно во всех регионах - в 12 часов 15 минут — время московское. Именно в эти минуты 22 июня 1941 года в эфире прозвучало радиообращение о нападении Германии на Советский Союз.

22 июня, в День памяти и скорби, в Вурнарах в Сквере Памяти у памятника Матери и Солдату состоялся патриотический час. Его провели сотрудники централизованной библиотечной системы. Ведущие мероприятия рассказали о том, когда был сооружен этот памятник, из какого материала выполнен, назвали его авторов . Возле памятника учащиеся школ поселка Вурнары зачитали стихи. В ходе мероприятия вспомнили скорбную дату, когда на нашу страну вероломно напала фашистская Германия, почтили память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны . Активное участие в этом мероприятии приняли учителя и учащиеся  МБОУ «Вурнарская СОШ №2».

Источник: Смелова Л.Н.