Фольклорный ансамбль 5в класса, активисты РДШ МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" - участники IX Межрегионального детского фестиваля-конкурса фольклора «Пĕчĕк çеç путене» (Перепелочка). Руководители - Дмитриева В.Т., Николаева О.Н.

Межрегиональный детский фестиваль фольклора «Пĕчĕк çеç путене» (Перепелочка) организует и проводит Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии совместно с БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Фестиваль-конкурс проводится в целях возрождения, сохранения и пропаганды народных художественных традиций формами культурно-досуговой работы с детьми, сохранения преемственности народных традиций и развития фольклорного движения среди детей и подростков.

Всего в конкурсе приняли участие 53 коллектива из Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, городов Канаш, Чебоксары, Новочебоксарск, а также Саратовской области и Республики Татарстан.

Коллективы-участники представили на суд жюри хороводные и игровые песни, народные игры, фрагменты национальных праздников и обрядов с элементами народной хореографии и театрализации, исполнение на разных музыкальных инструментах.

Фольклорный коллектив 5в класса Вурнарской школы № 2, под руководством учителя чувашского языка и литературы Дмитриевой В.Т. и учителя музыки Николаевой О.Н., приняли активное участие в IX Межрегиональном детском фестиваль-конкурсе фольклора «Пĕчĕк çеç путене» (Перепелочка). Они разыграли старинный чувашский праздник «Сӗрен». Дети с удовольствием пели чувашские народные песни и играли в игры, свободно общались на чувашском языке.

Выступление фольклорного ансамбля можно посмотреть пройдя по ссылке: https://vk.com/video-189446600_456239059

Очень радует, что ученики школы с радостью принимают участие в различных конкурсах, мероприятиях проводимых на чувашском языке. Многим из них трудно говорить на родном языке, но все же они разучивают слова песен, учат стихи, движения в танце, реплики, скороговорки…

Желаю всем ученикам Чувашской Республики, гордится тем, что мы чуваши. И никогда не стесняться разговаривать на языке наших предков, на чувашском языке.

#Перепелочка #Пӗчӗкҫеҫпутене #Республиканскийцентрнародноготворчества #МинкультурыЧувашии #ЧРИО #ЛюблюЧувашию #говорюнародномязыке #РДШ #РДШ_21 #ВурнарскаяСОШ2 #фольклор

Источник: Николаева О.Н.