Музей Трудовой Славы Вурнарского химического завода.

Учащиеся 6Б класса Вурнарской СОШ №2 побывали в музее Трудовой Славы Вурнарского химического завода. Заведующая музеем Вера Генриховна познакомила с историей завода. Ребятам интересно было узнать, какие удобрения завод выпускал в первые годы существования, как работал в годы Великой Отечественной войны. В четырех залах отражена история завода с 1930 по 2005 годы.

В музее собрано много экспонатов, среди которых есть уникальные старые фото.
На одном из стендов хранится историческая фотография 50-х годов.
На ней в полном составе изображён духовой оркестр Вурнарского химического завода. В советское время оркестр был известен на всю республику.

Среди документов, хранящихся в фондах музея, есть редкие снимки, на которых запечатлён дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт земли Чувашской, человек-легенда Андриан Григорьевич Николаев. Эти кадры сделаны в 1976 г. при посещении им Вурнарского химического завода.

Больше времени ребята провели в пятом зале, где размещены экспозиции о деятельности завода в наши дни. Там представлены фотографии и экспонаты, характеризующие работу каждого цеха и подразделения предприятия. Ребята радовались, когда на фотографиях находили своих родителей, бабушек, дедушек. В зале также можно узнать о деятельности трех других заводов компании «Август», действующих в Татарстане, Беларуси и Китае.

В музейное пространство внедрены мультимедийные и интерактивные технологии, которые произвели большое впечатление на учащихся.

Источник: Горбунова Е.Н.