Игра – соревнование «В мире слов» в 4г классе

Истинная любовь к родине немыслима без любви к своему языку.

К.Г.Паустовский.

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он считается одним из самых выразительных языков мира. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту и ко времени.

В 4-г классе в рамках декадника была проведена игра – соревнование «В мире слов», цель которой прививать любовь к русскому языку. На разминке ребята образовывали новые слова, разгадывали ребусы. Были познавательные конкурсы «дополни пословицу», «словесная перестрелка», «почему так называется?», «зри в корень!», «слова – пришельцы», «какое слово моложе?» и другие. Четвероклассники вспомнили много фразеологизмов со словом НОС, находили фразеологизмы с одинаковым смыслом.

Задачами внеклассного мероприятия были развитие умения анализировать информацию, выделять главное, воспитание способности к взаимопониманию, интереса к творчеству и изучению русского языка.

Источник: Терентьева С.М.