«Звёздный сын Чувашии»

12 апреля в 3 в классе прошёл познавательный час истории «Звездный сын Чувашии». Ученики с интересом смотрели презентацию о звёздном сыне Чувашии Андрияне Григорьевиче Николаеве. Дети узнали много нового о жизни и деятельности нашего земляка. А.Г. Николаев родился в селе Шоршелы Чувашской Республики. Он дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации. У него было два космических полёта на кораблях Восток-3 и Союз-9. У Андриана Григорьевича много разных наград Советского Союза, российских и других государств. Чувашская земля ликовала, пока в космической выси над полями, лесами, реками, над многоцветной россыпью городов стремительно проносился Андриян Николаев.

Ребятам были зачитаны отрывки из книги Михаила Юхмы "Мальчик из Шоршел", которые раскрывают такие черты А. Николаева как: упорство, умение держать свое слово, любознательность, мужество, волевой характер. В завершение мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины.

В памяти народа навсегда сохранится светлое имя звездного сына земли чувашской Андриана Николаева. Мы всегда помним о величии подвигов своих отцов во имя Родины. Молодежь, как Андриян Николаев, учится преодолевать трудности и стремится к новым и новым высотам.

Источник: Петрова М.Г.