Интеллектуальная игра «Чувашия – Родина трёх космонавтов»

Жить и верить - это замечательно,

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони  цвести….

В рамках декадника начальных классов 11 апреля в 3-а классе  состоялась интеллектуальная игра «Чувашия – Родина трёх космонавтов», посвященная Дню космонавтики. Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Гордимся своими земляками, космонавтами из Чувашии: Андриян Николаев родился в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, Николай Бударин - в поселке Киря Алатырского района, Муса Манаров детские и юношеские годы провел в городе Алатырь.

Ведущие рассказали о жизни и деятельности этих космонавтов. Дети узнали о детстве и юности «третьего пионера» в освоении космоса Андрияна Григорьевича Николаева, о годах учёбы в лётном училище, о его первом полёте и мировых рекордах, об истории музея космонавтики в селе Шоршелы. Ребят заинтересовали факты и сведения о Герое Российской Федерации – Н. М. Бударине, который также является уроженцем Чувашской Республики и входит в число десяти людей, которые провели в космосе наибольшее время (444 дня за три полёта). Также познакомились с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом СССР М. Х. Манаровым, который свой первый полёт выполнил с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988, и при этом установил мировой рекорд продолжительности космического полёта - 365 суток 23 часа.

Команды «Союз» и «Восток» состязались в придумывании палиндромов, скороговорении, поиске зашифрованных в словах имён, подтверждении или опровержении самых невероятных фактов, в решении космических задач и просто в сообразительности. В итоге победила дружба!

Мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации «Крылатые сыновья Чувашии» и выставки рисунков самих учащихся «Мы и космос», а также обзором книжной выставки «Удивительный мир космоса».

Подвиг наших космонавтов является воплощением целеустремлённости, силы духа и твёрдого характера! Конечно же, ярким примером для Орлят РДШ.

Источник: Ксенофонтова Н.А.