Читательская конференция «По страницам детских журналов»

На свете много разных стран,

Но есть средь них одна,

В которой можно побывать,

Открыв журнал, тогда –

Увидишь чудеса Земли

И неба, и морей.

Так не откладывай - вперед!

Читай журнал скорей!

В век информационных технологий просмотр телепередач, видеофильмов, компьютерные игры и Интернет стали неотъемлемой частью нашей жизни.  Мало тех, кто знает, сколько интересных и красочных журналов издаётся для маленьких читателей.

Сегодня в рамках декадника начальных классов с целью формирования интереса к чтению детских периодических изданий в 3 б классе прошла читательская конференция «По страницам детских журналов». Ребята узнали об истории возникновения журналов, кто занимается их выпуском и составлением; о том, чем они отличаются от книг и что интересного можно найти в периодических изданиях; познакомились с такими понятиями, как «экземпляр», «рубрика», «статья», «заметка». Увидели, насколько разнообразен мир детской периодики.

А чтобы третьеклассники научились ориентироваться в многообразии периодических изданий, находить необходимую информацию, и чтобы занятие прошло с наибольшей пользой, им было предложено выполнить ряд заданий. Мальчишкам и девчонкам предстояло выбрать понравившийся журнал и определить, с какого года он выходит; где выпускается, рассказать о его рубриках. Из периодических изданий детям были предложены различные загадки, скороговорки, ребусы, тесты на внимательность, необычные факты из жизни животных.

В конце урока ребята пришли к выводу, что журналы - верные, добрые друзья и помощники, интересные собеседники и мудрые советчики. Они расскажут, научат, помогут с интересом и пользой провести досуг.

Источник: Наумова А.Н.