Санкции - новые возможности

Сегодня в средствах массовой информации часто произносится слово «санкция». Это слово в нашу культуру пришло с латинского языка – sanctio в переводе – это «мера воздействия» (экономическая, военная, финансовая).

На уроках с учащимися 8 – 11классов МБОУ «Вурнарской школы №2»   была проведена информационная беседа  об истории и значении этого термина. Ученики узнали, что термин «санкция» приобрел большую «популярность» в мировой политике по отношению к России благодаря тому, что в марте 2014 года Российская Федерация присоединила к своей территории большую часть Крымского полуострова.

Они узнали о том, что санкции помогают нам изменить эту ситуацию, стать независимыми от западных технологий.  И толчком для развития отечественного производства стало импортозамещение.   Благодаря санкциям Россия в короткий срок приобрела компетенции во многих сферах, в которых совсем недавно была среди отстающих.

Глава Чувашии Олег Николаев: «В сложившейся геополитической обстановке как никогда важна сплоченность и консолидация всех сил: гражданского общества, политических партий, некоммерческих организаций. Важна поддержка солдатам и офицерам Вооруженных Сил России, военнослужащим и жителям Донецкой и Луганской республик. Важна поддержка принятых Президентом России решений по искоренению режима радикальных националистов и демилитаризации на Украине».

Источник: Смирнов В.А.