Передвижная выставка-лекция В Вурнарской СОШ №2.

В 6Б классе Вурнарской СОШ №2  Вурнарский историко-краеведческий народный музей представил передвижную выставку о просветителе чувашского   Иване Яковлевиче Яковлеве. Педагог, писатель, переводчик, основатель чувашской письменности  и первой в истории чувашского народа Симбирской школы для чувашей, он пользовался всеобщим признанием и любовью многих поколений своих учеников. Ребята с интересом слушали рассказ Шариповой Елены Ивановны о том, что  И.Я.Яковлев разработал чувашский алфавит, составил чувашский букварь,  при его участии было открыто около 40 чувашских школ.

Прочитали небольшие рассказы из букваря и согласились, что его книги для чтения составлены на основе  рассказов  из  народного  быта и образцов устного народного творчества,  собирателем  которого  он  был;  его  переводы  классиков  русской  художественной литературы  способствовали  формированию  чувашского  литературного языка.

Иван Яковлевич Яковлев — пример человека, который сделал себя сам. Бедный сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность печатания книг на национальном языке.

Источник: Горбунова Е.Н.