Международная акция «Зажги синим»

Орлята РДШ Вурнарской школы №2 - обучающиеся 3-а класса - присоединились к международной акции «Зажги синим», посвящённой Всемирному дню распространения информации об аутизме. Акция ежегодно проходит по всему миру с 1 по 8 апреля в знак солидарности к семьям, в которых воспитываются такие дети. В классе после просмотра мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи» провели беседу «Посели ДОБРО в своём сердце». Дети нарисовали синие ладошки. Символом аутизма был выбран синий цвет, потому что у мальчиков заболевание встречается чаще, чем у девочек. Кроме того в цветовых тестах люди с аутизмом чаще предпочитают синий и голубой. Ребята раскрасили сердечко в виде пазла. Символом аутизма является пазл, потому что аутист очень напоминает человека, собирающего пазл. Он часто уходит в себя, не хочет общаться, никого не видит и не слышит, но при всём этом аутист очень сосредоточен, любит детально во всём разобраться и может часами тщательно выполнять монотонную и кропотливую работу.

На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов. Почему аутисты – дети дождя? «Людьми дождя" их звали задолго до одноимённого фильма «Человек дождя», в котором главный герой был аутистом с феноменальными математическими способностями. Было замечено, что в большинстве своём аутисты очень любят смотреть на дождь - только без грозы, грома и молнии.

Так давайте попробуем изменить отношение к «особенным» людям и избавиться от возникшего социального барьера.

Источник: Ксенофонтова Н.А.