7 апреля – Всемирный день здоровья

Датой появления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В 1950 году в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают всё человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Орлята РДШ - обучающиеся 3-а класса - приняли участие во Всероссийской акции «Будь здоров!». Подготовили выставку рисунков по теме «Здоровому всё здорово!». На уроке физкультуры дети играли в подвижные игры. Также провели внеклассное мероприятие «Здоровое питание». Ведущие рассказали детям о правильном питании и витаминах. С древних времён люди понимали, что для здоровья важное значение имеет питание. Русский физиолог И.И.Мечников полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием. А что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет. А слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ.

Команды «Овощи» и «Фрукты» приняли участие в интеллектуальной игре «Десять витаминов», показали свои знания по теме «Здоровое питание». Пришли к выводу, что ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Недаром Лев Толстой сказал: «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом». Будьте здоровы!

Источник: Ксенофонтова Н.А.