Экологическая акция «Птичий домик»

Чтоб скворец звенел от песен,

Мы скворечники повесим.

Обеспечим птиц жильём,

Каждой паре — новый дом!

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц – один из важнейших экологических праздников. Он посвящён проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все должны помнить о важности пернатых в жизни человека.

Праздник, посвященный птицам, впервые отмечали в американском городе Ойл-Сити в 1894 году. В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков».

Орлята РДШ Вурнарской школы №2 – обучающиеся 3-а класса – стали участниками экологической акции «Птичий домик». Дмитрий Овчинников с папой смастерили скворечник. Повесить его во дворе школы помог папа Кристины Игнатьевой. Дети были в восторге!

Если птицы поселятся рядом с нами, то за их жизнью будет удобнее наблюдать, а не только рассматривать на картинках.

Источник: Ксенофонтова Н.А.