День воинской славы России — Ледовое побоище

5 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В честь этого Памятного Дня были проведены беседы, посвящённые победе русских воинов, на уроках в 5 «в», 7 «б» , 9 «а», 10 «б» , 11 «а» классах. Учитель истории и ученики рассказали о значении этого события в истории нашей родины, причинах победы русского войска под руководством Александра Невского над захватчиками.

Учащиеся узнали, что 778 лет назад, по известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами и над литовцами , имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.

Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду на успех борьбы с захватчиками.

Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Источник: Смирнов В.А.