Берегите лес от пожара!

Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. 80% сухопутных живых существ обитают именно в лесах. Они занимают около трети суши планеты (38 млн. км кв.). Одной из важных функций является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли.

Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки. 21 марта в мире отмечается Международный день леса, который был основан в 1971 году. Идея праздника – привлечь внимание к проблеме вырубки и создать платформу для обмена мнениями и совместной работе для сохранения и восстановления лесов. Поэтому Международный день лесов – время для проведения круглых столов и конференций по проблемам охраны и восстановления лесных угодий, экологических акций, кампаний по посадке деревьев.

Орлята РДШ – обучающиеся 3-а класса – приняли активное участие в мероприятиях,  посвященных Международному дню леса. Собрали интересные факты о лесе:

Сибирская тайга – самый большой лес в мире.

Каждый год Земля теряет почти 100 миллионов деревьев.

Чистая убыль лесов на планете составляет 3,3 млн. га в год.

8,09 миллионов кв. км — именно столько леса России.

Береза Шмидта — одно из самых твердых в мире деревьев, его невозможно срубить с помощью топора.

Самое высокое дерево – секвойя. Она растет в Калифорнии (США) и достигает 115 метров в высоту.

Береза – самое распространённое лиственное дерево.

Самому старому дереву насчитывается около 2000 лет. Оно растет в литовском лесу.

Также организовали выставку рисунков «Берегите лес от пожара!». Так как каждый год от пожаров страдают огромные площади лесов. А ведь все начинается с маленькой искры. Дети своими рисунками призывают нас соблюдать правила пожарной безопасности.  Лес – это родной дом для зверей и птиц. Сохрани лес живым!!!!

Источник: Ксенофонтова Н.А.