День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2022 года исполняется 9 лет воссоединения Крыма с Россией. В честь этого памятного дня в рамках декадника истории во всех классах были проведены беседы. Ученики узнали, что Крым – регион с уникальной историей, земля сохранившая следы присутствия различных культур. Мультикультурное пространство, где мечети находятся рядом с православными храмами. В Крыму и восток, и запад настолько слились в архитектурных творениях, что понять их может лишь профессиональный учёный-исследователь. Место пересечения водных и сухопутных торговых путей. Территория, через которую следовал Великий Шелковый путь. Многое пережили земли Крыма во времена государственного становления. И любой из многих проживавших здесь народов привнёс что-то своё в его историю. В историческом смысле вполне справедливо суждение - нет народа, «создавшего» Крым, или являющегося именно «коренным» со времени его расселения на этих землях. 9 лет назад, произошло одно из важных и исторических событий для нашей страны — проведение референдума о статусе Крыма, на основании официальных результатов которого и принятой 11 марта Декларации о независимости была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ. Крым и Севастополь вернулись домой, снова став неотъемлемой частью России. По ходу беседы ученики задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

«Чтобы понять, почему был сделан именно такой ВЫБОР, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России»

В.В. Путин.

,