Классный час «Где ложь? Где правда в СМИ?!»

В 7 «А» классе прошла беседа на тему «Где ложь? Где правда в СМИ?». Во время беседы задавались вопросы: Где же искать правду? Что такое фейк?

Беседуя с ребятами особо почеркнули, что чрезвычайно важно опираться на официальные СМИ. По закону о СМИ они несут ответственность за размещенные новости. У них должны быть доказательства. Ученики просмотрели интернет-ресурсы и каналы, на которых содержится достоверная информация. Где можно доверять и проверять информацию, полученную в СМИ. Фейки наполняют наше пространство, и так было всегда. Единственный способ не стать одураченным – уточнять информацию, изучать вопрос и относиться с критическим мышлением в особенности к тем сообщениям, которые явно вызывают у нас сильнейшие эмоции.

Обучающиеся хорошо поняли, что фейки и дезинформация могут быть очень грубыми или очень тонко сделанными, они наносят непоправимый ущерб, вызывают у людей отрицательные эмоции.

Ребята из класса хорошо усвоили полученную информацию во время беседы. Они постараются не дать себя обмануть, всегда будут изучать вопросы в случае, не понимания сути вопроса. Чтобы не было потом горько и стыдно, будут внимательнее смотреть, что пересылают и перепроверять.

Источник: Григорьева А.В.