Классный час «Права потребителей»

15 марта ежегодно во всём мире празднуется Всемирный день прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». С целью ознакомления обучающихся с правовым статусом потребителя в российском государстве и воспитания грамотного потребителя в 3-а классе провели классный час «Права потребителей». Ребята узнали, что использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Познакомились с устройствами самообслуживания, программными продуктами, позволяющими дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона (мобильный банк, интернет-банк), Но все эти новые и удобные финансовые инструменты создают не только комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать. В ходе классного часа провели практикумы по защите проектов на темы «Деньги», «Доходы и расходы».  Ребята изготовили карточки с изображением различных товаров и денег. С их помощью смоделировали ситуацию «купля-продажа». Также составили план своих возможных расходов. Очевидно, что изучение законодательства РФ в сфере потребительского рынка необходимо каждому гражданину для наиболее полной реализации и защиты своих прав и интересов.

Будьте грамотны!

Будьте бдительны!