Я - исследователь

«Я - исследователь», - под таким названием  ежегодно с января по март проходит республиканский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников. Проводит его ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. Конкурс является образовательной программой, ориентированной на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, формирование проектно-ориентированного интеллекта. Проводится он в два этапа: заочный (отборочный) и очный. Все участники делятся на три возрастные группы: дошкольники, 1-2 классы, 3-4 классы.

Вчера подведены итоги заочного этапа. Экспертными комиссиями были проверены более 450 исследовательских работ дошкольников и младших школьников из 16 районов и 5 городов Чувашской Республики.

Отрадно отметить, что в числе участников очного тура и Кузьмина Яна, ученица 3-б класса Вурнарской школы №2. Под руководством своего учителя она представила на суд экспертов исследовательскую работу, где изучала процесс превращения гусеницы в бабочку.

Очный этап проходит в виде стендовой защиты исследовательской работы или творческого проекта. В ходе собеседования участник знакомит членов жюри со своей работой в свободной форме. По результатам собеседования жюри определяет победителей и призеров конкурса «Я – исследователь». Мы желаем Яне достойно защитить свою исследовательскую работу. Ни пуха, ни пера!

Источник: Наумова А.Н.