Ознакомительная экскурсия по теме "Библиотека – дом книг".

Вчера ребята из 1 - Д класса посетили библиотеку и познакомились с нашим библиотекарем, с Татьяной Андреевной. Для многих это место оказалось новым.

Дети узнали много интересного и познавательного. Например что слово «библиотека» означает книгохранилище. В нем живут самые интересные книги, красочные журналы и газеты. Библиотеки появились давно, с тех пор, как люди научились писать. Все что они узнавали нового о жизни на земле, они доверяли книгам. Поэтому в библиотеках сохранилось очень много интересных книг.

Татьяна Андреевна всегда поможет ребятам найти нужную книгу, посоветует, что взять, познакомит ребят, где найти нужные книги о природе, о дружбе, о приключениях, сказки, рассказы, стихи. У каждой книги есть свое место на полке и только библиотекарь знает где она стоит, как ее найти, и куда ее поставить.

Библиотекарь не может запомнить всех ребят, но хочет знать, кто же стал читателем «книжного города». Поэтому на каждого из детей заводиться книжечка, которая называется книжный формуляр.

Ученики 1 - Д класса посмотрели очень познавательный мультик про Гришу, который учит бережно относиться к учебникам.

Все были в восторге от экскурсии и взяли себе по одной книжке для чтения.

Источник: Аверкина Е.Э.