23 февраля – День защитника Отечества

День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

В этот день ученики 5-х классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2 посетили историко-краеведческий музей школы, где они узнали историю праздника. В наше время с 23 февраля принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста и службы в армии. Эта традиция объясняется тем, что каждый представитель сильного пола способен встать на защиту Родины, если возникнет такая необходимость.

Кроме того, мужчина является и защитником своих близких. Тем не менее, военную службу проходит и большое количество женщин. С учетом истоков праздника они тоже заслуживают внимания и поздравлений в этот день.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы — армия страны. Мы — армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

Источник: Смирнов В.А.