«Риски подросткового возраста: что нужно знать родителям?»

В рамках проведения социально-псиологического тестирования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, 15 февраля в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» состоялось родительское собрание. Перед присутствующими выступили: врач-психиатр, нарколог Вурнарской ЦРБ Николаев Д.Л., заместитель директора школы по ВР Мефодьева Г.П.

Д.Л.Николаев обратил внимание родителей на изменения, которые происходят в процессе взросления детей, на возникающие «проблемы переходного возраста» и на то, как подростки пытаются решить эти проблемы. Иногда «решение проблем» дети заменяют опасными экспериментами с различными психоактивными веществами. Дмитрий Леонидович рассказал, на что необходимо обращать внимание и как действовать родителям при подозрении употребления данных препаратов ребенком. Родители смогли задать специалисту интересующие их вопросы. Помимо наркомании, подняли темы употребления алкоголя и табакокурения среди детей и подростков.

В своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе Мефодьева Г.П. сделала акцент на особенностях подросткового возраста, рассказала родителям о склонности подростков к рискованному поведению, причинах и факторах данного поведения. Посоветовала родителям поддерживать тесный контакт с педагогами, осуществлять систематический разумный контроль местопребывания детей в свободное время, проявлять интерес ко всему, что происходит с детьми, обязательно знать, с кем дружат их дети, как помочь в любой ситуации.

Подводя итоги собрания, Галина Петровна обратилась к родителям с просьбой объединить усилия правоохранительных органов, учителей, родителей для профилактики правонарушений и преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.

Источник: Фомина В.В.