Памятка для учащихся на период дистанционного обучения

Во время дистанционного обучения  в МБОУ «ВСОШ №2» в 7А классе  прошел классный час в форме чата «Памятка для учащихся на период дистанционного обучения». Ребята получили полную инструкцию по правилам поведения во время дистанционного бучения. Объяснялось, на что необходимо обратить  особое внимание, что дистанционное обучение – это не каникулы, образовательный процесс сохраняется, вы учитесь согласно расписанию. Для них разработали максимально подробную инструкцию, чтобы вы ребята не испытывали трудности с этим процессом.

Памятка:

Учащиеся в это время должны находиться дома, не должны собираться компаниями, не проводить вместе время, так как профилактические мероприятия по переходу на дистанционное обучение подразумевают не только отмену занятий в школах, но и отмену массовых скоплений людей.

Перевод на дистанционное обучение подразумевает добровольную самоизоляцию на дому, поэтому учащиеся не должны появляться на улице и в общественных местах. Школа продолжает работать в штатном режиме.

Помнить, что учащиеся будут обучаться дома, получая информацию и выполняя задания средствами Интернет-технологий.

Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.

Уточнить у классного руководителя платформы для дистанционного обучения, используемые в школе.

Необходимо изучить обучающие ресурсы к занятию. Прочитать тему урока в текстовом формате, прослушать тему урока в аудио формате, изучить Интернет-ресурсы, просмотреть презентации и видео-файлы.

После изучения обучающих ресурсов к занятию (в соответствии с расписанием) необходимо выполнить задания.

Задания отправляются преподавателю. Для этого имеется специальное поле загрузки задания.

Выполненное задание можно отправить в формате:

текстового документа,

графического файла – фото или скан листа, написанного от руки,

архива файлов.

Отсутствие выполненного задания автоматически приравнивается к пропуску занятия.

Ребята из 7а класса очень подробно изучили памятку и обещали, что будут стараться выполнять инструкцию.

Нужно помнить, что дистанционное обучение - не каникулы, а продолжение обучения в другом формате. Успешность результатов обучения полностью зависит от взаимодействия всех участников образовательных отношений.

Источник: Григорьева А.В.