День Российской науки

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни.

День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук.

Этот праздник молодеет с каждым годом — сегодня наукой увлечены не только взрослые, состоявшиеся ученые, но и школьники.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий. Именно наши специалисты разработали учение о биосфере, в СССР в космос был запущен первый искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Сегодня науке в России отводится особое значение — недаром ближайшее десятилетие в нашей стране по поручению Президента РФ Владимира Путина объявлено десятилетием науки и технологий.

Перед юными талантами открывается множество перспектив. Сегодня в распоряжении школьников современные детские технопарки, центры «IT-куб» и «Точка роста». Цифровая образовательная среда расширяет границы образовательного процесса: наглядные интерактивные занятия, видеоматериалы, электронные библиотеки и т.д.

Национальный проект «Образование» обеспечивает благоприятную среду, помогающую уже сегодня детям делать свои первые шаги навстречу новым открытиям, а в будущем возможно стать великими учеными и Нобелевскими лауреатами.

Источник: Павлова Е.Н.