В мире фразеологизмов

В рамках декады русского языка и литературы среди учеников 9А и 10 Б классов был проведен конкурс «В мире фразеологизмов». Их вниманию была предложены задания, рассказывающие о фразеологизмах, их происхождении, источниках, значении, роли в языке.

Русский язык – один из богатейших языков в мире. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, человек в своей речи использует фразеологизмы.

Речь современных детей, к сожалению, отличается бедностью словарного запаса, в ней зачастую вовсе отсутствуют фразеологизмы. Когда человек и фразеологизмы находятся во взаимосвязи, то они помогают четко выразить мысль, придают речи образность.

Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка, в них заключён многовековой опыт народа, который передаётся из поколения в поколение.

В ходе конкурса учащиеся узнали, что источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями, другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями, третьи вышли из песен, загадок, литературных.

Щедрым источником происхождения многих фразеологизмов является профессиональная речь моряков, военных, портных, аптекарей, парикмахеров, пекарей, охотников, кузнецов, сапожников, деревообделочников, актеров, скорняков…

Ребята получили возможность отличиться знаниями и показать свою эрудицию. Они приняли участие в различных конкурсах: «Найди фразеологизм», «Исправь ошибки»,  «Откуда фразеологизм», «Знаешь ли ты значение фразеологизмов», «Какие фразеологизмы спрятаны в картинках».

Источник: Горбунова Е.Н.