Ты выстоял, Ленинград

27 января  в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества. В этот день учащиеся 6А класса посетили в Вурнарском историко-краеведческом народном музее урок мужества «Ты выстоял, Ленинград».

Во время урока мужества учащиеся 6А класса узнали, что ленинградское направление для фашистских захватчиков было одним из важнейших с самого начала Великой Отечественной войны. Не сумев взять город штурмом, фашистские захватчики решили сломить сопротивление ленинградцев измором, устроив блокаду, которая длилась 872 дня. По состоянию на начало блокады в городе находилось более 2,5 млн. мирных жителей, включая около 400 тысяч детей. Продовольственных запасов для удовлетворения нужд такого количества населения в городе не было. Поэтому уже в начале блокады приходилось очень сильно экономить на продуктах питания, что привело к многочисленным смертям.

В то же время, несмотря на крайне бедственное положение, заводы Ленинграда не останавливали выпуск военной продукции, в том числе и для снабжения Красной Армии, находящейся за пределами блокадного города. Кроме того, стойкость, героизм и самоотверженность наших солдат, которые удерживали крупные силы противника, способствовали победам наших войск на других направлениях. Прорвать блокаду Ленинграда Красной Армии удалось лишь в начале 1943 года. Однако полное освобождение города произошло годом позднее, 27 января 1944-го.

Особый интерес учащихся вызвали экспонаты, найденные поисковиками на местах боев, которые хранятся в музее д. Кивсерт-Янишево.

Уроки мужества помогают расширить представление о Великой Отечественной войне, вызвать уважение к истории нашей страны.

Источник: Никитина Н.М.