Легендарные «80 минут» блокадного Ленинграда

«Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду, я посвящаю свою седьмую симфонию». Д. Шостакович

Мало кто знает об этом исторически важном для блокадного Ленинграда событии. Легендарные 80 минут, вошедшие в историю.

Место действий — блокадный Ленинград. Временной отрезок — 80 минут. Эти 80 минут были переломными в душах и сердцах всех жителей Ленинграда, переломными они были и для безжалостной и беспощадной немецкой армии, когда 80 минут враг замертво слушал 2 симфонии одновременно — «7-ую симфонию Шостаковича и «залповую симфонию» наших солдат, защищавших площадь Искусств и зал Филармонии.

Именно с таких слова начались сегодня уроки музыки в Вурнарской школе №2. Ученики 5а, 6г, 3б классов затаив дыхание слушали  «Ленинградскую симфонию» Д.Д. Шостаковича. Просмотр видеофрагмента симфонии вызвал у детей чувство боли, которую испытывали жители блокадного Ленинграда, многие дети плакали.

Война. Какое страшное слово. Музыка. Она всегда в душе каждого человека. Шостакович писал свою симфонию в блокадном Ленинграде, партитуру которой всегда носил с собой. И писал ее во время дежурства на посту №5, и     среди нотных знаков появлялись совсем не музыкальные буквы — «в. т.», что означало — «воздушная тревога». А было их тогда, много, воздуш­ных тревог. С сентября по ноябрь они объявлялись 251 раз. Случалось — по нескольку в день. 23 сентября, к примеру, сирены выли одиннадцать раз, 4 октября — десять.

За все восемьдесят минут, пока звучала Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, ни один вражеский снаряд так и не разорвался в Ленин­граде. Ни один стервятник с черным крестом на кры­льях не прорвался в небо над городом.

В 1957 году режиссёром Захаром Аграненко был снят художественный фильм «Ленинградская симфония», в котором отражена история исполнения в осажденном Ленинграде «Седьмой ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича.

Песню «Белые панамки», с комом в горле, ребята пели на уроке. Эта песня – память всем детям погибшим во время эвакуации из блокадного Ленинграда.

Люди!

Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, — помните!

О тех, кто уже никогда не споет, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Источник: Николаева О.Н.