Урок памяти «Блокада Ленинграда»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот памятный день в 3-а классе прошёл урок памяти «Блокада Ленинграда». Перова Дарья трогательно рассказала о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от истощения. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба весом 125 граммов, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Никто не остался равнодушным. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в наших сердцах.

Также обучающиеся 3-а класса приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный Ленинград» и нарисовали рисунки по теме «Вспомним подвиг Ленинграда».

Источник: Ксенофонтова Н.А.