Классный час «Снятие блокады Ленинграда» в 4-х классах



27 января День воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков были посвящены классные часы, проведённые во всех четвёртых классах. Учителя провели с учащимися беседы о подвиге Ленинграда и ленинградцев, показали  кинохронику тех грозных лет.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится этого города. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград  с целью стереть его с лица земли. В сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить его блокадой. Начались страшные дни Ленинграда

Классные руководители рассказали школьникам, что такое блокада? Это осадное кольцо, в которое взяли город. Перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Город регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки.  Норма хлеба жителю блокадного Ленинграда снизилась до 125 грамм. В суровые дни блокады умерло от голода и холода более 600 тыс. человек.

Несмотря на такое тяжёлое время, Ленинград продолжал жить и работать. 900 дней и ночей боролся город, выстоял и победил.

Все это время наши войска вели бои за Ленинград. 27 января 1944 года советские войска прогнали фашистов с Ленинградской земли. Город был освобождён от блокады. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе.

Прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

 


Источник: Терентьева С.М.