Урок-исследование «Наша безопасность»

Обучающиеся 3-а класса в группе продленного дня «Школа безопасности» рассмотрели некоторые опасные ситуации в своём доме и вокруг него. Порой люди настолько убеждены в его неприступности и надежности, что считают свое жилище абсолютно безопасным. Но жизнь показывает – это не всегда так. Юные исследователи совершили путешествие по опасным местам квартиры. Сделали вывод, что в квартире может неожиданно возникнуть пожар, произойти авария водопровода или утечка газа. Дети должны научиться предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать – решительно и четко, а также отвечать за свою жизнь. Основные положения этой формулы вывел из личного опыта известный путешественник Яцек Палкевич:

•  Предвидеть опасность.

•  По возможности избегать ее.

•  При необходимости действовать – решительно и четко.

•  Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

Различные неприятности могут произойти и во дворе дома. Для того, чтобы не случилось несчастье, необходимо определить опасные места и выработать правила безопасного поведения. Юные исследователи составили схему своего двора и окрестностей дома с обозначением опасных мест.

Чтобы с вами не случилась беда – помните о безопасности всегда!

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности – всё избежать,

А где надо – на помощь позвать!

Источник: Ксенофонтова Н.А.