Сурхури в Вурнарском краеведческом музее

Много разных праздников у нас в Чувашии. Одним из самых популярных является старинный праздник  Сурхури. На уроке музыки ученики школы много узнали об этом празднике, пели колядки. Участники фольклорного кружка колядовали в 3-4 классах.

Закрепить знания об этом празднике, ученики 4б класса, решили посетив Вурнарский краеведческий музей. Здесь проходит театрализованная экскурсия «Сурхури». Руководитель музея Шарипова Елена Ивановна встретила детей очень тепло. Вместе с детьми спели колядку, погадали на удачу, на желание, на имена будущего жениха и невесту. Узнали о том, что этот праздник отмечался в период зимнего солнцестояния и продолжался до Крещения. Во время празднования Сурхури, проводились обряды. Многие из них были связаны с предсказаниями и гаданиями на удачу в хозяйстве в новом году.

Обязательно пекли пироги с горохом. Обсыпая горохом и орехами дом хозяев, дети приговаривали: «Пусть будет приплод скота многочисленным, как горошины в стручке. Тучным, как моченые горошины».

Экскурсия оказалась очень познавательной и веселой. Ребята в игровой форме узнали обычаи и традиции родного края.

Источник: Николаева О.Н.