Об итогах республиканского семинара



Одним из важных направлений работы школы является работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. От того насколько данная работа будет организована грамотно и эффективно зависит самореализация и развитие социальной компетенции данной категории детей. Поэтому педагогические работники МБОУ «Вурнарская  СОШ №2» совместно со специалистами социально-психологической службы школы стараются повышать своё профессиональное мастерство для полноценной организации учебно-воспитательного процесса. Одним из видов совершенствования работы является участие в семинарах, проводимых БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Очередной дистанционный республиканский семинар на тему «Организационно-содержательные аспекты взаимодействия образовательной организации и Центральной психолого-медико-педагогической комиссии в период выездной сессии заседаний ЦПМПК» состоялся 18 января. В работе семинара приняли участие заместители директора по УВР, педагог-психолог школы и учителя, реализующие адаптированные образовательные программы. На семинаре были затронуты актуальные вопросы, касающиеся необходимости своевременного выявления обучающихся с ОВЗ. Был представлен Алгоритм составления педагогической характеристики на ребёнка дошкольного и школьного возраста, также специалисты центра затронули вопрос, касающийся структуры и содержания представления психолого-педагогического консилиума на обучающегося(воспитанника).

Работа семинар семинара была очень плодотворной, участники получили ответы на многие вопросы от специалистов центра, что в дальнейшем поможет правильно выстроить работу с детьми особой категории. По итогам семинара все участники получили сертификаты.

 


Источник: Сапожникова Т.А.