На театрализованной выставке «Сурхури».



Невозможно познать историю своей страны вне истории и культуры своей малой Родины. Важно воспитывать в подрастающем поколении любовь и уважение к национальным традициям и обычаям своего народа. 

В первые дни наступившего года в Вурнарском историко-краеведческом народном музее проходит театрализованная экскурсия чувашского праздника с новогодними гаданиями «Сурхури». Её активно посещают ребята из школ района. Учащихся 4-г класса «Вурнарской СОШ №2» встретила гостеприимная хозяйка музея Шарипова Е.И. Она рассказала детям о праздновании рождества у чувашей, обычаях и обрядах, связанных с ним.

Елена Ивановна поведала ребятам о том, что к празднику готовились заранее, варили пиво, припасали орехи, пекли пироги и обязательно пирог с горохом. Само его название — «Сурхури» («овечий дух», «овечья нога») — происходит от шуточного гадального обряда в хлеву в полночь. Гадающие в темноте хватали животное за ногу и при лунном свете высматривали: кому досталась ярочка, тому обеспечен хороший год, большой приплод скота, а поймал барашка — ничего не жди!  В эти дни проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. Отмечать Праздник начинали дети. Мальчики и девочки, собравшись вместе, ходили по домам с песнями и пожеланиями. Хозяева угощали их печениями, горохом, давали крупу, масло. Дети обсыпали хозяев, а особенно молодых женщин, горохом и пели пожелания. Обойдя всю деревню, ребята собирались у кого-нибудь дома и веселились весь вечер - варили кашу, угощались, рассказывали сказки, шутили, смеялись, пели и плясали.

Елена Ивановна познакомила детей с играми и забавами чувашского молодежного праздника Сурхури; Всех интересовало, что ждет их в наступившем году. Гадали по-разному: по старинной книге, бросали лапоть через ворота, писали записки с именами, обнимали забор (если количество досок четное, то желание сбудется), разучивали благопожелания, ознакомились с народными приметами определения зимней погоды. Способов предугадать судьбу было много, некоторые сохранились и бытуют до сих пор.

Всем ребятам очень понравилась театрализованная экскурсия чувашского праздника!

 


Источник: Терентьева С.М.