11 января - Международный день «Спасибо»

11 января - Международный день «Спасибо»



Чтобы ознакомить ребят с историей праздника, расширить понятие детей о происхождении слова «спасибо» и привить навыки культурного поведения в общении друг с другом и другими людьми в 3 Г классе прошел тематический классный час «Международный день Спасибо».

Этот день можно назвать одним из самых вежливых дней в году - Международный день «спасибо» (International Thank You Day). На классном часе ребята познакомились с историей этого дня и слова «спасибо». Обычно, говоря слова благодарности, мы даже не задумываемся о смысле этих слов, а они имеют очень глубокий смысл. Сказав «спасибо», люди поднимают друг другу настроение, дарят радость, внимание, положительные эмоции. Жизнь от этих слов становится гораздо ярче и приятнее. Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «Спаси Бог», что означало очень глубокую благодарность. Также поучаствовав в интересной игре «Волшебное дерево», ребята узнали, как на многих языках и иными способами можно выразить слова благодарности.

Как же отметить этот замечательный день? Очень просто. Не скупитесь на «спасибо» в ответ на добрые слова и поступки окружающих вас людей. Как психологи говорят, что слова благодарности - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!  


Источник: Алексеева Л.А.