Проверка знаний по функциональной грамотности



В период с 10 по 17 декабря обучающиеся 8-9 классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2» ознакомились с электронным банком тренировочных заданий по функциональной грамотности. Функциональная грамотность – это не новые знания, а способность использовать полученные в ходе изучения школьной программы знания и умения для решения житейских задач.

Ученики выполняли нетипичные задания, где предлагалось рассмотреть некоторые проблемы из реальной жизни, решение которых требует применения знаний в незнакомой ситуации. При выполнении заданий ребята проявили творческую активность.

 Оценили знания своих учеников по соответствующим критериям учителя, преподающие в этих классах русский язык и литературу, математику, физику, химию и биологию. Языковеды проверили развернутые ответы обучающихся по направлению «Читательская грамотность», математики – «Математическая грамотность», физики, химики и биологи – «Естественнонаучная грамотность».

Работа по развитию функциональной грамотности будет продолжена. На сегодняшний день банк заданий по развитию функциональной грамотности пополнился новыми вариантами. Учителя-предметники будут использовать их на уроках и во внеурочной деятельности.

 


Источник: Костянецкая О.Д.