Этого забыть нельзя

Этого забыть нельзя



В соответствии с указом главы Чувашии Олега Николаева 2021 год был объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. С целью сохранения исторической преемственности поколений, бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России в 4 в классе  была  проведена беседа, посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В ходе этой беседы ребята узнали об истории строительства оборонительных рубежей. Если бы Москва не выстояла, то эти рубежи должны были задержать немецкие войска на подступах   Казани. Ежедневно на линии оборонительного фронта находились по 100 тысяч человек. Они вели свою войну, вручную долбили скованную морозом каменную землю, возводили окопы, землянки, блиндажи.

Также школьники узнали об историческом подвиге жителей Чувашии на Сурском оборонительном рубеже, о тех лишениях, которые пережили наши предки, участвующие на этой стройке, о необходимости помнить всегда, что приносит людям война.

В память героев сражений и тружеников тыла приняли активное участие в районном конкурсе творческих работ «Подвиг народа».


Источник: Егорова Л.В.