На выставке «Из бабушкиных сундуков»

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей. Говорят, что Чувашия - это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок".  Вышивка –  национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

17 декабря обучающиеся 3б класса посетили выставку «Из бабушкиных сундуков» в Вурнарском историко– краеведческом народном музее. Е.И.Шарипова познакомила детей с одним из самых древнейших ремесел народного искусства, «визитной карточкой» чувашского народа. Взору ребят были представлены уникальные предметы и детали женского одеяния: полотенца, платки (сулăк), вышитые двусторонними швами; рубахи кĕпе с узорами кĕскĕ (обереги); головные повязки сурпаны и масмаки; набедренные украшения; покрывала невесты пĕркенчĕк.  С неподдельным интересом третьеклассники рассмотрели вышитую руками наших мастеров карту Вурнарского района.

В ходе экскурсии школьники узнали о символизме и значении вышивки для чувашского народа; о том, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов. Выставка чувашской вышивки с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг и изумление.   Дети получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости за чувашский народ.

Источник: Наумова А.Н.